Самые райские места на земле формате видео 4К. Удивительная и красивая природа нашей планеты. Желаю приятного просмотра!
Композиция \«Deliberate Thought\» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: incompetech.com/music/royalty-free/?keywords=deliberate+thought.
Исполнитель: incompetech.com/
#самыерайскиеместа
#красиваяприрода
#красивыеместа
#странымира
#видео4К
#красота
Дорогие друзья, не сомневайтесь в своих силах, у Вас все получится.
Вы достойны быть счастливыми.
Творите, пробуйте, идите вперед и не оглядывайтесь назад!
И не забудьте подписаться на мой канал!
Голландский аграрный феномен
Голландия зарабатывает на сельском хозяйстве почти 100 млрд евро в год
Нидерланды — небольшая и густонаселенная страна. Плотность ее населения составляет 496 человек на квадратный километр. Долгое время ей не хватало ресурсов для масштабного сельского хозяйства, а сейчас она занимает второе место среди мировых поставщиков продуктов питания. Как ей это удалось?
При взгляде с высоты Голландия вовсе не похожа на страну с массовым аграрным производством: многочисленные лоскуты плотно засаженных полей, каждое совсем невелико по современным стандартам. В главных аграрных областях страны трудно отыскать картофельное поле, теплицу или свинарник, в окрестнос-тях которых не было бы какого-нибудь небоскреба, фабрики или другой урбанистической застройки. При этом более половины земель в стране заняты под сельское хозяйство и растениеводство.
Ожерельем из кажущихся гигантскими зеркал, поблескивающих на полуденном солнце, а по ночам вспыхивающих и вовсе неземным свечением, раскинулись голландские тепличные комплексы. Площадь некоторых достигает 70 гектаров. Именно благодаря этим необыкновенным теплицам, поддерживающим постоянный внутренний микроклимат, страна, расположенная в 1600 километрах от Северного полярного круга, стала мировым лидером в экспорте таких теплолюбивых растений, как томаты.
Помимо них голландцы удерживают первое место в мире по экспорту картофеля и лука, а также занимают второе место по поставкам овощей в целом. Более трети мировых сделок на рынке овощных семян также заключаются в Голландии.
Нидерланды являются мировым лидером по внедрению инновационных технологий в сельском хозяйстве и животноводстве.
С 2000 года голландским фермерам удалось практически полностью отказаться от применение пестицидов, а с 2009 года сократить использование антибиотиков в птицеводстве и животноводстве на 60%.В настоящее время Нидерланды занимают второе место по экспорту продуктов питания, уступая лидерство лишь США, стране, размеры которой превышают Нидерланды в 270 раз.
Теплицы, оснащённые климат-контролем, позволяют собирать урожай круглый год.
С ростом спроса на курицу, голландские производители разработали и внедрили технологии, позволяющие максимально увеличить производство птицы, сохранив гуманное отношение к животным.
В результате точного определения необходимого количества воды и питательных веществ картофельные фермы получают в два раза больше урожая.
Для полива используется только дождевая вода. Чтобы полить обычное открытое поле, требуется около 60 литров воды, на ферме это количество сокращается до 15. Каждый год все томаты выращиваются заново из семян, а старая ботва отправляется на переработку — из них потом делают ящики для урожая. Для борьбы с вредителями ферма использует натуральные средства — целую армию клещей, которая не ест томаты, но уничтожает вредоносных насекомых.
Нидерланды славятся семенами, которые они производят. В 2016 году страна продала их на сумму около $1,7 миллиарда. При этом она не поставляет на рынок семена генномодифицированных продуктов.
Фермерские хозяйства Нидерландов предлагают даже семена овощей, которые умеют самостоятельно защищаться от основных вредоносных насекомых. А одно томатное семечко стоимостью $0,50 из высокотехнологичной теплицы способно принести урожай в 68 килограммов.
Нидерландские исследователи стремятся обеспечить продуктами не только свою родину, но и развивающиеся страны.
Эта Небольшая страна в прошлом году экспортировала сельхозпродукции на 90 млрд евро. Но для голландцев важно не только количество, но и качество, поэтому там разработали новую концепцию развития агросектора
Для Голландии агросектор — это прежде всего область высоких технологий. По данным издания Dutchreview, затраты на научные исследования и разработки в голландских агрокомпаниях с количеством сотрудников более 10 человек выросли на 19% за 2018 г. — до 864 млн евро. Для других отраслей голландской промышленности показатель роста инвестиций в среднем составил 11%.
Годом ранее, обойдя США и Великобританию, по итогам 2017 г. Нидерланды поднялись еще на одну позицию в Глобальном индексе инноваций (GII), опередив Швецию и заняв второе место после Швейцарии. Так что если у кого и получится создать сельское хозяйство будущего, это наверняка будут голландцы.
Если в 1999 г. Голландия использовала больше удобрений, чем любая другая европейская страна (в среднем 500 кг на гектар), к 2014-м эта цифра сократилась более чем в два раза, а в оранжереях удобрения и вовсе практически не используются.
Полюс жары (Эфиопия). Орёл и Решка. Чудеса света — 2 (eng, rus sub)
Орёл и Решка. Чудеса света (Heads and Tails. Wonders of the World)
Самое горячее место планеты! Есть Северный и Южный полюса, но Орел и Решка нашли еще один — полюс жары, в стране Эфиопия. Африка сама по себе жаркая, но в Эфиопии температура воздуха может достигать 63 градусов по Цельсию. Опасная, инопланетная пустыня Данакиль, соляные озера и озеро Карум, выжженные, как после апокалипсиса земли в новом чудесном выпуске Орел и Решка.
Чтобы попасть на полюс жары, первым делом нужно взять разрешение у племени афры. Быт этого уникального народа вы увидите в выпуске. Афры — ближе всего живут к полюсу жары и именно они охраняли и сопровождали бесстрашных ведущих в завораживающем и опасном приключении.
А еще, вы узнаете, почему выгоднее менять деньги у уборщиков в аэропорту, а не в специальных банкоматах!
\«Дома лучше\» в праздничном, новогоднем Львове, Украина! Это архитектурная жемчужина страны. Здесь варят самый вкусный кофе, готовят самый вкусный шоколад и придумывают самые оригинальные кафе! Спуститься в львовские шахты, потеряться во львовских двориках и пройтись по следам отважных мушкетеров! Это только маленькая часть приключений. Да что рассказывать? Лучше пусть Женя Синельников покажет!
\«Дома лучше\» и Женя Синельников добрались до Донбасса. А именно — посетили города Краматорск и Северодонецк. Эти две точки на карте Украины \«Дома лучше\» выбрали не случайно, ведь с 2014 года Краматорск стал столицей Донецкой области, а Северодонецк хоть и молодой, но уже дослужился до звания областного центра! Поэтому, наверняка, здесь есть что посмотреть туристам. Например, Новокраматорский машиностроительный завод, один из крупнейших в Украине и в мире. Здесь куют метал и превращают его в произведения машиностроительного искусства. Или же живописные Белокузьминовские меловые скалы. А можно не просто смотреть, но и активно отдыхать! Например, в северодонецком веревочном парке Fiesta. Одним словом, на Донбассе Женя нашел уйму интересного! Но рассказывать нет смыла — лучше смотрите сами!
Дома лучше! Кривой Рог
Кривой Рог — один из крупных и необычных городов Украины, который Дома лучше не могли обойти вниманием. Женя Синельников как обычно разузнал у местных какие места можно посетить, не только ведь метро в Кривом Роге смотреть. Хоть и такое необычное. Начали мы с центра — парк Гданцевский, с лодочной станцией, проехались на скоростном трамвае — местном метро, насладись индустриальными пейзажами у озера, съездили на карьер. Была у Дома лучше и экстрим-программа — скалолазание и очень своеобразный и эффектный театр.
Амальфитанское побережье было излюбленным местом известных государственных деятелей и политиков, звезд кино и эстрады, поэтов и хужожников. Сегодня посетить «жемчужину» Италии может каждый желающий…
Композиция \«Bushwick Tarentella — Thatched Villagers\» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution(https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1300002.
Исполнитель: incompetech.com/
Композиция \«Beachfront Celebration — Latinesque\» принадлежит исполнителю Kevin MacLeod. Лицензия: Creative Commons Attribution(https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/).
Оригинальная версия: incompetech.com/music/royalty-free/index.html?isrc=USUAN1200022.
Исполнитель: incompetech.com/