«Дуремар и красавицы». Документальный фильм о Владимире Басове

«Дуремар и красавицы». Документальный фильм о Владимире Басове



Для окружающих он всегда был жизнерадостным, благополучным, фонтанирующим. Басов действительно старался выглядеть таким, но только он сам знал, чего это ему стоило. Он едва не погиб на войне. Контуженного после обстрела, его привезли в госпиталь. Когда Басов пришел в себя, он дал себе обещание: раз выжил, проживу жизнь на полную катушку!

После войны Басову прочили карьеру профессионального военного. Но он решительно отказался от такой перспективы и поступил во ВГИК на курс к Юткевичу и Ромму. Басов как будто был рожден для режиссуры. Уже в 22 года он начинает снимать собственные фильмы, поражая окружающих скоростью работы. Всего за свою жизнь он снимет около 20 фильмов.

В 40 лет успешный режиссер Басов неожиданно стал популярным актером. Сыграв у Георгия Данелия в картине «Я шагаю по Москве», Басов уже не знал отбоя от режиссеров. Всех привлекала его актерская гибкость, искрометность, легкость и, конечно же, необычная внешняя фактура. Имея такую внешность — лопоухий, асимметричный и даже нелепый — в кадре Басов преображался, в считаные мгновения превращаясь в обаятельного героя. Но удивительнее всего то, что с такой нескладной внешностью Басов влюблял в себя самых красивых женщин советского кино. Ни одна из его трех жен — ни Роза Макагонова, ни Наталья Фатеева, ни Валентина Титова, красивейшие женщины — не смогли устоять перед натиском Владимира Басова.

Он умел ухаживать, покорять, используя свое главное оружие — бесконечное внимание к женщине, в которую он был влюблен. В своих решениях жениться Басов всегда был стремителен. Никогда не мучил своих избранниц долгими ухаживаниями, сразу же предлагал руку и сердце. Но, женившись, Басов превращался в жуткого собственника, ревнуя жен к работе, к друзьям, другим режиссерам. В результате все три брака закончились разводами.

Самой главной страстью Басова было кино, которым он бредил до конца своих дней. Даже совсем больной, после инсульта, он приходил на съемочную площадку или в аппаратную монтажа, чтобы работать. Когда его разбил второй инсульт и возможности работать уже не было, для Басова это стало настоящей трагедией.

В фильме приняли участие:

Владимир Басов — сын Владимира Басова

Владимир Наумов — кинорежиссер

Александр Митта — кинорежиссер

Валентина Титова — актриса

Александр Аскольдов — кинорежиссер

Илья Миньковецкий — кинооператор

Людмила Чурсина — актриса

Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга

Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга



Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга. Документальный фильм
►Подпишись на канал Россия 1: www.youtube.com/c/tvrussia1?sub_confirmation=1
►Все фильмы: www.youtube.com/playlist?list=PLHI1ZlIXQzpG2B7SFhB7AgWTO2oCYZIOn

Фильм снят при содействии Службы внешней разведки Российской Федерации.

\«Характер нордический, с товарищами по работе поддерживает хорошие отношения...\».

Мы знаем о нем все — полковник Исаев, Штирлиц, Юстас. После премьеры фильма \«Семнадцать мгновений весны\» его шифровки цитировала вся страна: \«Юстас — Алексу…\». \«Алексом\» был руководитель советской разведки, чье настоящее имя не слишком афишировалось даже в нашей стране долгие годы. И только сейчас до нас стали доходить сведения о человеке, который в популярном фильме скрывался под псевдонимом \«Алекс\».

Спустя 70 лет невольно задаешься вопросом: почему всем известно имя руководителя немецкой политической разведки Третьего рейха Вальтера Шелленберга, но мало кто из россиян назовет руководителя советской политической разведки в годы войны — генерал-лейтенанта Павла Михайловича Фитина?

Поединок двух начальников разведок продолжался несколько лет. Их разделяли линии фронта — видимого и невидимого, — через которые они бросали друг другу вызов. Их разделяла сама жизнь. Эта заочная дуэль – одна из главных интриг фильма.

\«Пределом мечтаний любой разведки мира\» назвал директор ЦРУ Аллен Даллес добываемые советскими разведчиками сведения в ходе уникальных оперативных комбинаций во время Второй мировой войны.

Но каких неимоверных усилий это стоило самому Павлу Фитину?

В фильме впервые представлены рассекреченные документы из архива Службы внешней разведки Российской Федерации: аналитические материалы, сообщения и донесения наших великих разведчиков.

Без личного вклада Фитина не был бы реализован и атомный проект. Под его руководством добывались секреты уникального смертоносного оружия. Ученые с мировым именем, специалисты-ядерщики, историки спецслужб назвали операцию \«Энормоз\» выдающимся достижением советской внешней разведки ХХ века.

Внимательного зрителя ждет множество сюрпризов, связанных с семьей и потомками легендарного Павла Михайловича Фитина.

\«Без свидетелей. Павел Фитин против Шелленберга\» — первый документальный фильм, посвященный организатору отечественной внешней разведки в сложнейший период Великой Отечественной войны.

Автор сценария: Людмила Романенко
Режиссер-постановщик: Екатерина Китайцева
Продюсер: Ирина Щербина

Смотрите также:

КУПИЛ УЧАСТОК ДЛЯ НОВОГО ДОМА И НАЧАЛОСЬ...

КУПИЛ УЧАСТОК ДЛЯ НОВОГО ДОМА И НАЧАЛОСЬ…



Недавно мы купили земельный участок для строительства нового дома. В этом видео я расскажу как мы выбирали участок, какие требования предъявляли к нему, покажу какой участок мы в итоге выбрали, и как приводили его в порядок.
Итак, определившись с критериями мы начали поиск участка и просмотрели очень много вариантов. Какие-то земельные участки были слишком городские шумные и стеснённые, некоторые были уединённые, но без школы рядом, какие-то очень напоминали нашу деревню, и менять одно на другое смысла не было. И вскоре мы всё же нашли участок, который устраивал нас по всем обозначенным пунктам. Ну, разве что рядом с ним нет реки, озера, моря и вида на горы. Здесь с участка вид на простой русский берёзово-осиновый лес. И он был куплен.

⚠️Помочь каналу очень просто⚠️
➊ Поставь лайк

КУПИЛ 2 ДОМА В ДЕРЕВНЕ | ТАКИХ ДОМОВ БОЛЬШЕ НЕТ | СТРЯПАЕМ ХЛЕБ В РУССКОЙ ПЕЧИ

КУПИЛ 2 ДОМА В ДЕРЕВНЕ | ТАКИХ ДОМОВ БОЛЬШЕ НЕТ | СТРЯПАЕМ ХЛЕБ В РУССКОЙ ПЕЧИ



#деревня#заимка#хутор#жизньвдеревне

Друзья, сняли первое видео о повседневном быте в деревне и настряпали хлеба в русской печи! Наш хутор стоит на отшибе у самого леса на слиянии двух рек.
Места конечно, очень живописные.
Лучше иметь свой дом 19 века, чем квартиру в ипотеку.

Наш второй канал про промысел в тайге: www.youtube.com/channel/UC4jUMdd36El0AhRteZMDX2Q

На нас напала чистота, битва за порядок.

На нас напала чистота, битва за порядок.



Всем привет мы некуда не пропали, немного устали и взяли паузу. Пришли в себя наводим порядок по всем фронтам. Настя убирается на стройке, а я в гараже. У Насти новое хобби.
************************************************************
✅ инстаграм
www.instagram.com/chepanastasiia/?hl=ru
Наш гаражный канал
✅https://www.youtube.com/channel/UC8KW3jVlDmievDPC1UXrJeQ
Немного о нас
✅https://www.youtube.com/channel/UCBZd88EynqCoLCSWDApexLw/about
************************************************************