Пещера Сквозная в Гунькиной балке

Пещера Сквозная в Гунькиной балке



В этом году мы побывали в пещере Сквозной в Гунькиной балке. Место это легко доступное, находится недалеко от пос. Псебай. Пещера длиной примерно метров двести, своды довольно высокие, единственное неудобство — по пещере протекает ручей, так что желательно одевать резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги, ну или поступить опрометчиво, как мы — идти в кроссовках прямо по воде… В начале пещеры прячется целое стадо коров, они там отдыхают в полной темноте и прохладе.
Вот это место на карте: opentopomap.org/#map=15/44.15824/40.87133

Белуха. Фильм-восхождение

Белуха. Фильм-восхождение



Этот фильм об успешном восхождении на высочайшую точку Алтайских гор — гору Белуха. Очень надеюсь, что собравшись посмотреть его, вы выделите час времени, чтобы прожить со мной тот опыт, который у меня занял больше 2х недель.

Мне потребовалось около года, чтобы превратить это путешествие в то, что вы видите сейчас.

Не скажу, что все это время я не вылазил из-за компьютера, делая монтаж. Вместе с картинками невероятных видов тех мест, мне хотелось поделиться с вами путешествием внутренних переживаний, которое были во мне в те дни. Тем, что было внутри в дни старта маршрута и во что это трансформировалось после восхождения. И чтобы сформулировать эти переживания, потребовалось почему-то больше всего времени.

Наверно не стоит рассказывать о том, насколько здорово было взойти на Белуху и о том, как там захватывает дух. В конце концов я потратил все это время, делая этот фильм, именно для того, чтобы он рассказал вам об этом за меня. Мне невероятно повезло оказаться в этом путешествии с невероятными людьми, лучшими гидами, и нам очень фартила погода. Ну… если не считать того первого дня, когда я сжег свои ботинки)

Все что описано в этом фильме — правда ) Я не старался приукрасить поход, также как не старался спрятать какие-то его сложности. Конечно, кому-то он дается легче, кому-то тяжелее.

Данный фильм снят при поддержке клуба путешественников Extreme Time: extremetime.ru/

Мой инстаграм: www.instagram.com/ozherelev/

Страница фильма для прессы: festagent.com/ru/projects/belukha/

Использованная техника:
Panasonic Lumix GH5
Panasonic Leica 42.5mm f/1.2
Panasonic Leica 8-18mm f/2.8-4
ну и какие-то экшн камеры и воздушные шары

Дорога от пещеры Зубащенко до хутора Кизинка

Дорога от пещеры Зубащенко до хутора Кизинка



После публикации видео отчета о посещении пещеры Зубащенко, мне задавали вопросы о состоянии дороги. Людей, собиравшихся туда отправиться в первый раз, интересовало на сколько дорога проезжая и можно ли туда добраться на обычной машине. Я сохранил записи с видео регистратора нашей машины из той поездки и вот теперь решил смонтировать из них небольшой видео сюжет, здесь полностью вся дорога, без каких-либо пропусков. Скажу сразу, мы ездили туда на внедорожнике. На дороге есть участки, возможность преодоления которых на машине без полного привода и с низким клиренсом, вызывает большие сомнения. Длина дороги от хутора Кизинка до пещеры Зубащенко составляет около 10 километров. Местами дорога настолько узкая, что разъезд со встречным транспортом вызывает затруднения. На этом видео есть момент, где мы разъезжались с двумя встречными тракторами, которые тащили прицепы. Нам пришлось сдавать назад до ближайшего расширения дороги и прижиматься к скале, мы были вынуждены даже подогнуть правое зеркало заднего вида, настолько впритирку проходил трактор. Надо отдать должное профессионализму трактористов, которые проехали по самому краю обрыва, объезжая нашу машину. Надеюсь что это видео будет полезно тем людям, которые планируют посетить это замечательное место.

Ахметовская. Озеро Круглое.

Ахметовская. Озеро Круглое.



В этом году, мы побывали на озере Круглом, что находится неподалёку от станицы Ахметовской, Лабинского района, Краснодарского края. Озеро Круглое — это карстовое озеро размером 240 м. Х 123 м. Глубина достигает до 18 метров. Вода довольно прозрачная, из далека смотрится зеленоватой. Озеро красиво, в зеленоватом зеркале воды отражается окружающий лес. Место это довольно известное, там постоянно отдыхают люди семьями, с детьми. Добраться до него довольно просто, до станицы Ахметовской — хорошая асфальтовая дорога, далее до села Горное ведёт вполне проезжая гравийка. От села Горное, в гору ведёт тропа, вначале по солнцепёку, а потом по лесу. Идти не далеко. Вот это место на карте: opentopomap.org/#map=15/44.11934/41.08634

Кизинка Урочище Дольменов и пещера Зубащенко

Кизинка Урочище Дольменов и пещера Зубащенко



Сеть отелей в городе соци ссылка. Посмотрите приценитесь к лету готовьтесь поещлку в теплые прекрасные места.
Гостиница
Средство размещения, состоящее из определённого количества номеров, имеющее единое руководство, предоставляющее набор услуг. Гостиницы подразделяются на различные классы в соответствии с предоставляемыми услугами и оборудованием номеров. Историческое название недорогой гостиницы в России — постоялый двор.


Во второю поездку в хутор Кизинку, Мостовского района Краснодарского края в этом году, мы посмотрели урочище Дольмены и прошли насквозь пещеру Зубащенко. Дольменов там много, но они, в большинстве разрушены… Высокое качество обработки камня видно, даже после даже после тысячелетней истории этих загадочных строений. Порталов в иные миры, мы в них не обнаружили. :))) Пещера Зубащенко — впечатляет! Там реально большие залы, высотой, на мой взгляд, метров десять. Во втором зале живёт довольно большая колония летучих мышей, они клубятся под потолком как комары, их писк сливается в монотонный шум. Внизу всё покрыто слоем их экскриментов. Между вторым и третьим залами приходится преодолеть завал из камней. Проход настолько низок, что пришлось снять с плеч рюкзаки, чтобы в него протиснуться. Третий зал заканчивается выходом наружу, тоже изрядно заваленным породой.
Это место на карте: openstreetmap.org/#map=16/44.2371/40.5232
Читать дальше →

Электроснабжение пос. Никитино.

Электроснабжение пос. Никитино.



Теперь лабинцы смогут отдыхать в горах соседнего Мостовского района в комфортных условиях. В поселке Никитино введены в эксплуатацию новые объекты распределительной сети. Они обеспечили электроснабжение отдаленного горного пункта.

Будьте в курсе самых свежих новостей Лабинского района:
Сайт: labinskmedia.ru/
Инстаграм: www.instagram.com/labinskmedia/

Смотровая площадка с восточной стороны Никитино, Мостовской р-н, Краснодарский кр.

Смотровая площадка с восточной стороны Никитино, Мостовской р-н, Краснодарский кр.



Кроме смотровой площадки Паровозик, в Никитино существует ещё одна смотровая площадка, находящаяся с восточной стороны. Эта площадка выше примерно на 100 метров и вид с неё красивей. На площадке имеется металлический столик с лавочкой и даже установлен мангал. Если пройти немного дальше, свернув на тропинку, то выходишь ещё к двум смотровым площадкам. Самый красивый вид с последнеё из них. Это место на кате: goo.gl/maps/jpUXWEgfQNv

Водопады на ручье Безалтынном. пос. Никитино, Мостовской р-н, Краснодарский кр.

Водопады на ручье Безалтынном. пос. Никитино, Мостовской р-н, Краснодарский кр.



В этом году мы сходили в ущелье ручья Безалтынного, что впадает в Малую Лабу на въезде в Никитино. Там, в 15 минутах ходьбы от дороги, находится каскад из 4 водопадов. Сказочно красивое место. Это место на карте: budetinteresno.info/maps2.html?id=116